26屆中國青年五四獎章獲得者名單作文
第26屆中國青年五四獎章
馬瑜婷(女):蘇州系統醫學研究所所長助理、免疫平臺主任、研究員、博士生導師
王震:西北工業大學網絡空間安全學院黨總支書記
王琳(女):華中科技大學同濟醫學院附屬協和醫院檢驗科主任、再生醫學中心主任
王瓊(女):國網北京市電力公司營銷部副主任
王杜江:中國鐵建鐵一院地質路基設計院地質一所高級工程師、川藏鐵路地質專業負責人
王其欣:山東省濟南萊蕪高莊法律服務所黨支部書記、主任
王曉輝:中國郵政航空有限責任公司B737一中隊隊長、二級飛行員
王康偉:玉鋒實業集團有限公司黨委副書記、總裁
王銳旭:廣州九尾信息科技有限公司黨支部書記、董事長
龍斌:中國鐵建重工集團股份有限公司掘進機研究院技術員、掘進機研發運營中心研發組長
盧琪:達瓦未來(重慶)影像科技有限公司董事長
葉露:中國民用航空飛行學院飛行技術學院副院長、教授
立克攏攏(彝族):四川省樂山市馬邊彝族自治縣民主鎮雪峯村黨支部書記、村委會主任
任紀蘭(女):山東省淄博市沂源縣東里鎮福祿坪小學教師
劉羲檬(女):哈爾濱師範大學學生
孫柏慧:哈電集團哈爾濱汽輪機廠有限責任公司首席技師、冷作分廠高壓閥門班班長
瑪尼堅(藏族):青海省西寧市城西區西川南路消防救援站滅火救援班班長、一級消防士
李鐵風:浙江大學航空航天學院教授
楊銘:黑龍江航瑞道路運輸代理有限公司中通快遞網點快遞員
楊永修:中國第一汽車股份有限公司研發總院試製所加工中心技能師、高級技師、高級工程師
吳南:北京協和醫院骨科副主任醫師、青年工作部部長
邱瑞麟(黎族):海南省白沙黎族自治縣阜龍鄉黨委組織委員
鄒路遙(傣族):雲南省昆明市公安局特種警察支隊五大隊黨總支書記、大隊長
宋寅(女):交通運輸部東海第一救助飛行隊搜救教員機長、飛行管理部部長
初雯雯(女):新疆阿勒泰地區自然保護協會會長
張亮:中國石油天然氣集團有限公司遼河油田分公司電焊工
張裕:湖北順豐速運有限公司唐家墩營業點收派員
張旗:北京市公安局通州分局警務支援支隊視頻警務中隊中隊長
張君婷(女):天津榮程聯合鋼鐵集團有限公司董事長
陳際瑋:中國航天科工集團航天三江17所總師助理、高級工程師
陳曉燕(女):寧夏灝瀚生物科技產業有限公司總經理
周雷:湖北省農業科學院糧食作物研究所水稻雜種優勢利用研究室主任、研究員
侯長嶺:中國人民解放軍96712部隊71分隊二級軍士長
姜文濤(蒙古族):中國人民解放軍66011部隊40分隊分隊長侯國領,中鐵十二局集團川藏鐵路CZSCZQ-5標段五工區項目部負責人
秦牧原:牧原實業集團有限公司副總裁
格勒巴桑(藏族):西藏地球第三極產業發展有限公司董事長
賈君婷仙(女):江西省萍鄉市特殊教育學校教師
徐穎(女):中國科學院空天信息創新研究院研究員、博士生導師
唐學海:中國人民解放軍63610部隊某室高級工程師
唐笑宇(滿族):河鋼集團邯鋼公司邯寶鍊鋼廠特檔技術主管、轉爐車間副主任
黃帆:蘇州蛟視智能科技有限公司董事長、總經理、正高級工程師
黃震:中國航天科技集團有限公司第五研究院總體設計部型號副總設計師
黃文燾:上海交通大學電子信息與電氣工程學院黨委副書記、副教授、博士生導師
曹汛:南京大學電子科學與工程學院通信工程系主任、教授、博士生導師
隋少春:航空工業成都飛機工業(集團)有限責任公司副總經理、研究員級高級工程師
賴宣治:廣州市花都區花東鎮七星小學副校長
譚翊泉:江西省九江學院團委辦公室主任、九江市武寧縣官蓮鄉東山村駐村第一書記
潘時龍:南京航空航天大學電子信息工程學院常務副院長、教授、博士生導師
馮韶偉:中國航天科技集團有限公司第一研究院一部副主任設計師
牛俊坡中國航天科技集團有限公司第八研究院509所火星環繞器總體主任設計師
楊倩(女):中國射擊運動員
侯志慧(女):中國舉重運動員
孫一文(女):中國擊劍運動員
王涵(女):中國跳水運動員
李發彬:中國舉重運動員
諶利軍:中國舉重運動員
姜冉馨(女):中國射擊運動員
陳芋汐(女):中國跳水運動員
張家齊(女):中國跳水運動員
楊皓然(滿族):中國射擊運動員
陳雲霞(女):中國賽艇運動員
張靈(女):中國賽艇運動員
呂揚(女):中國賽艇運動員
崔曉桐(女):中國賽艇運動員
王宗源:中國跳水運動員
謝思埸:中國跳水運動員
張雨霏(女):中國游泳運動員
楊浚瑄(女):中國游泳運動員
湯慕涵(女):中國游泳運動員
李冰潔(女):中國游泳運動員
陳夢(女):中國乒乓球運動員
汪順:中國游泳運動員
朱雪瑩(女):中國蹦牀運動員
王懿律:中國羽毛球運動員
黃東萍(女)中國羽毛球運動員
盧雲秀(女):中國帆船運動員
鞏立姣(女):中國田徑運動員
陳雨菲(女):中國羽毛球運動員
汪周雨(女):中國舉重運動員
劉洋:中國體操運動員
張常鴻:中國射擊運動員
鮑珊菊(女):中國場地自行車運動員
李雯雯(女,滿族):中國舉重運動員
鄒敬園:中國體操運動員
管晨辰(女):中國體操運動員
全紅嬋(女):中國跳水運動員
員劉詩穎(女):中國田徑運動
徐詩曉(女):中國皮劃艇靜水運動員
孫夢雅(女):中國皮劃艇靜水運動員
李豪:中國輪椅擊劍運動員
邊靜(女):中國輪椅擊劍運動員
譚淑梅(女):中國輪椅擊劍運動員
郭玲玲(女):中國舉重運動員
袁偉譯:中國游泳運動員
齊勇凱:中國舉重運動員
邸東東:中國田徑運動員
劉玉(女):中國游泳運動員
蔡麗雯(女):中國游泳運動員
辜海燕(女):中國輪椅擊劍運動員
劉利:中國田徑運動員
閆碩:中國乒乓球運動員
馬佳(女):中國游泳運動員
閆盼盼:中國舉重運動員
鄧雪梅(女):中國舉重運動員
王金剛:中國游泳運動員
蔣裕燕(女):中國游泳運動員
何梓豪(滿族):中國射箭運動員
陳健新:中國自行車運動員
周召倩(女):中國田徑運動員
蔣芬芬(女):中國田徑運動員
朱德寧:中國田徑運動員
陳敏儀(女):中國射箭運動員
高芳(女):中國田徑運動員
賈紅光:中國游泳運動員
鄧培程:中國田徑運動員
楊秋霞(女,布依族):中國羽毛球運動員
劉禹彤(女,滿族):中國羽毛球運動員
屈子墨:中國羽毛球運動員
孫鵬祥(蒙古族):中國田徑運動員
程和芳(女):中國羽毛球運動員
麥建朋:中國羽毛球運動員
第26屆中國青年五四獎章集體:
首鋼集團冬奧服務保障青年團隊,
中交天津航道局有限公司天鯤號,
中國科學院上海高等研究院軟X射線自由電子激光攻關青年團隊,
之江實驗室智能計算研究院智能超算研究中心,
航空工業洪都某型高級教練機研製交付保障團隊,
作物生物學國家重點實驗室小麥種質創新與利用團隊
中南大學鋁合金強流變技術與裝備研究團隊,
中國海油海南分公司“深海一號”開發生產團隊,
核工業西南物理研究院“人造太陽”中國環流器二號M(HL-2M)裝置研製團隊,
雲南省臨滄市鎮康縣軍賽邊境檢查站,中鐵第一勘察設計院集團有限公司川藏鐵路地質科研隊,
中國航天科技集團有限公司第四研究院四十一所長征系列運載火箭固體大推力發動機研製團隊
中核甘肅核技術產業園“‘核’力攻堅築國威”青年集體
新疆和田縣塔瓦庫勒鄉巴克墩村小學西部計劃志願者接力支教服務隊
武警部隊第二機動總隊某部特戰五中隊,
中國科學院空間應用工程與技術中心集成技術中心,
中國航天科技集團有限公司第六研究院801所載人航天推進系統部
中國航天科技集團有限公司第五研究院總體設計部天問一號火星探測器總體設計團隊,
中國女子乒乓球隊
中國男子乒乓球隊
中國輪椅擊劍女子重劍團體
中國射箭W1級混合團體
中國射箭複合弓公開級混合團體
中國輪椅擊劍男子花劍團體
中國輪椅擊劍女子花劍團體
中國乒乓球男子團體TT4-5級
中國乒乓球女子團體TT6-8級
中國乒乓球女子團體TT1-3級
中國乒乓球男子團體TT8級
中國乒乓球男子團體TT3級
中國乒乓球女子團體TT4-5級
中國乒乓球男子團體TT6-7級
中國乒乓球男子團體TT9-10級